Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" сможет хранить 1,9 млрд кубов газа в ПХГ в Нидерландах - 18.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" сможет хранить 1,9 млрд кубов газа в ПХГ в Нидерландах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 апр - Прайм. Доля "Газпрома"

в мощностях подземного хранилища газа (ПХГ) Bergermeer в Нидерландах составит 1,9 миллиарда кубометров, говорится в сообщении "Газпром экспорта".

В четверг, 17 апреля, компания TAQA из Абу-Даби, являющаяся владельцем ПХГ, сообщила, что она продала все права на долгосрочное использование мощностей хранилища и в сентябре планирует провести аукцион по оставшимся мощностям. Помимо российского холдинга, долю в мощностях ПХГ на долгосрочной основе получили норвежская Statoil, французская EdF и шведская Vattenfall.

"Стать обладателем доли в 1,9 миллиарда кубометров в хранилище группе "Газпром" позволил выигранный тендер на поставку буферного газа, организованный Агентством по вопросам потребителей и рынков Нидерландов. Буферный газ нужен для создания в хранилище необходимого давления", - отмечает российская компания.

ПХГ Bergermeer выйдет на полную мощность в 4,1 миллиарда кубометров активного газа в апреле 2015 года. Хранилище практически удвоит мощности Нидерландов по хранению газа и станет крупнейшим в Европе из доступных третьим сторонам. Активного газа хранилища будет достаточно для обеспечения 2,5 миллиона домохозяйств страны в течение года.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала