Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Болгарии: Осложнение отношений ЕС и РФ из-за Крыма не угрожает "Южному потоку" - 03.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава МИД Болгарии: Осложнение отношений ЕС и РФ из-за Крыма не угрожает "Южному потоку"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Напряженность в отношениях ЕС и России, возникшая из-за включения Крыма в состав РФ в соответствии с решением жителей бывшей украинской автономии, не помешает реализации проекта по строительству газопровода "Южный поток", заявил глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин в интервью агентству Рейтер.

"Никто не ставит под вопрос существование проекта, но разумеется, в то время, когда политические отношения осложняются, это может повлиять на скорость принятия решений", - сказал Вигенин.

Газопровод "Южный поток" мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины для диверсификации маршрутов экспорта природного газа. В конце 2015 года по "Южному потоку" будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Участниками проекта являются "Газпром" - 50%, итальянская Eni — 20%, Wintershall и французская EDF - по 15%.

Болгарский министр также отметил, что технические переговоры в настоящий момент продолжаются. "Подготовительная работа должна быть проведена в любом случае, так что она продолжается. С этой точки зрения, мы, на данный момент, не видим серьезной угрозы для реализации проекта", - заключил Вигенин.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. В связи с воссоединением РФ и Крыма Евросоюз ввел против России индивидуальные санкции — заморозил активы, запретил выдачу виз ряду лиц, отменил июньский саммит РФ-ЕС в Сочи, прервал переговоры по визовому режиму и новому базовому соглашению. МИД РФ ранее заявлял, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала