Рейтинг@Mail.ru
Первая нитка газопровода "Южный поток" будет запущена к концу 2015 года - 10.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Первая нитка газопровода "Южный поток" будет запущена к концу 2015 года

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПервая нитка газопровода "Южный поток" будет запущена к концу 2015 года
Первая нитка газопровода Южный поток будет запущена к концу 2015 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 10 фев - РИА Новости, Мария Князева. Первая нитка газопровода "Южный поток" начнет работать в конце 2015 года, рассказал постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов в интервью РИА Новости.

"Газпром"

реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации маршрутов экспортных поставок газа. Строительство "Южного потока" началось 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Ранее сообщалось, что старт коммерческих поставок ожидается в первом квартале 2016 года, а вывод проекта на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году.

ЕС не форсирует разбирательство в ВТО по утилизационному сбору в России>>

"Первая нитка "Южного потока" к концу следующего года будет запущена", - сказал Чижов.

Еврокомиссия (ЕК) в середине декабря прошлого года получила мандат на ведение переговоров от имени заинтересованных стран Евросоюза с представителями России по вопросам газопровода "Южный поток". Минэнерго РФ 6 декабря сообщило, что получило официальное письмо от ЕК о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток", а именно с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Сербией. ЕК считает, что двусторонние соглашения нарушают законодательство ЕС.

ЕС готов обсуждать свободную торговлю с ЕАЭС при членстве Казахстана и Белоруссии в ВТО>>

Межправсоглашения с этими странами были подписаны до вступления в силу третьего энергопакета, общего для ЕС, отметил Чижов. "Обычно закон обратной силы не имеет. Но нам говорят: стройте инфраструктуру, пожалуйста, но как только откроется кран и пойдет газ - нормы третьего энергопакета заработают для "Южного потока"

Постпред РФ при ЕС: Реакция ЕС на запрет ввоза свинины в Россию сугубо политизирована>>

Межправсоглашения о прокладке газопровода юридически не могут быть отменены, кроме того, средств в создание "Южного потока" уже инвестировано немало, отметил Чижов. Поэтому ЕК от имени этих стран ЕС будет обсуждать с представителями РФ возможности исключений для "Южного потока" в применении норм третьего энергопакета, рассказал постпред. Договориться по исключениям важно к началу запуска первой нитки газопровода. Однако, "лучше раньше", отметил Чижов.

Полный текст интервью читайте на сайте www.ria.ru

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала