Рейтинг@Mail.ru
ЛУКОЙЛ и "Роснефть" участвуют в 23 раунде на участки "серой" зоны шельфа Норвегии - 29.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЛУКОЙЛ и "Роснефть" участвуют в 23 раунде на участки "серой" зоны шельфа Норвегии

Российско-норвежский договор о разделе шельфа открывает нефтегазовой отрасли новые возможности - Минэнерго Норвегии
Российско-норвежский договор о разделе шельфа открывает нефтегазовой отрасли новые возможности - Минэнерго Норвегии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 29 янв - Прайм. ЛУКОЙЛ

участвует в 23-м лицензионном раунде в Норвегии, на который выставлены геологоразведочные блоки бывшей спорной ("серой") зоны шельфа площадью 44 тысячи квадратных километров, говорится в корпоративной газете оператора зарубежных проектов компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

По результатам первоначальной номинации 40 компаний, включая ЛУКОЙЛ в лице норвежской "дочки" Lukoil Overseas North Shelf, номинировали 140 блоков в Баренцевом море и 20 в Норвежском море. Каждый блок имеет площадь 300 квадратных километров. Также 86 блоков были номинированы двумя и более компаниями.

Участвует в конкурсе и "Роснефть"

. Как пояснил агентству "Прайм" представитель "Роснефти", компания намерена участвовать в раунде через свою 100-процентную норвежскую "дочку" RN-Nordic Oil в рамках ранее достигнутых договоренностей со Statoil. Источник в компании подчеркнул, что норвежская сторона уделяет значительное внимание стратегическому партнерству "Роснефти" и Statoil, что может сформировать повестку для работы на новых шельфовых месторождениях Норвегии.

В числе претендентов - партнеры ЛУКОЙЛа по действующим норвежским проектам, блоку 719 в районе Фингердью-пе и блоку 708 в районе Финнмарк: Centrica Energi, North Energy, Lundin Norway и Edison International. В конкурсе также участвуют крупнейшие американские и европейские нефтегазовые компании - BP, BG, Eni, Chevron, ConocoPhillips, Statoil, Total и ряд других.

Этот регион является наиболее перспективным на шельфе Норвегии для поисков крупных месторождений нефти и газа в отложениях мезозоя и верхнего палеозоя. Норвегия впервые за последние 20 лет открывает новую территорию для лицензирования. Ранее в этой акватории была проведена сейсморазведка 2D, выявившая ряд крупных объектов, перспективных для поиска углеводородов. Поисковое бурение там не проводилось.

В настоящее время пул участников лицензионного раунда с участием ЛУКОЙЛа организует сейсморазведку 3D в юго-восточной части Баренцева моря. Оператор работ - Statoil. В феврале будут определены перспективные районы в бывшей "серой" зоне и окончательно выделены площади для проведения сейсмоисследований, которые начнутся в апреле 2014 года и завершатся осенью. Соответственно, сроки проведения лицензионного раунда будут продлены, и его итоги подведены уже в 2015 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала