Рейтинг@Mail.ru
Глава "Новатэка" считает, что СПГ с Ямала способен конкурировать с газом из США - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава "Новатэка" считает, что СПГ с Ямала способен конкурировать с газом из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДАВОС (Швейцария), 27 янв - Прайм. Сжиженный природный газ, производство которого в рамках проекта "Ямал СПГ" может быть начато в 2017 году, будет способен выдержать конкуренцию с газом из США, считает глава и совладелец контролирующего акционера проекта, ОАО "НОВАТЭК"

, Леонид Михельсон.

"Операционные затраты НОВАТЭКа - 0,54-0,57 доллара на баррель нефтяного эквивалента. Это один из лучших, если не лучший показатель в мире. На Южно-Тамбейском месторождении, наверное, будет немного дороже, но все равно это большое конкурентное преимущество", - сказал Михельсон журналистам.

Глава НОВАТЭКа напомнил, что цена газа на Henry Hub уже доходит до 5 долларов за 1 миллион британских тепловых единиц (BTU), аналитики прогнозируют, что цена сланцевого газа будет 5-6 долларов за миллион BTU. "Прибавьте к этому затраты на сжижение и транспортировку, и цена американского СПГ перестает быть особенно привлекательной. Мы готовы с ним конкурировать", - сказал Михельсон.

По оценкам аналитиков Barclays, США станут чистым экспортером природного газа к июню 2016 года в основном благодаря ожидаемому быстрому росту объемов поставок СПГ из страны, повышению пропускной способности мексиканской трубопроводной системы, а также падению внутреннего спроса на канадский газ. В то же время ожидания аналитиков Barclays более оптимистичны по сравнению с официальными прогнозами управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), согласно которым статус чистого экспортера газа государство приобретет в 2018 году.

НОВАТЭКу принадлежит 60% в проекте "Ямал СПГ". Еще по 20% у французской Total SA и китайской CNPC. Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала