Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" в 2014 г не планирует поставлять газ Ostchem Дмитрия Фирташа - 23.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" в 2014 г не планирует поставлять газ Ostchem Дмитрия Фирташа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 янв - Прайм. "Газпром"

в текущем году не планирует поставлять газ холдингу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа; все объемы газа, поставляемые на Украину, будет покупать "Нафтогаз Украины", сообщил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности российского газового холдинга Виктор Валов.

"В текущем году поставки для Ostchem не рассматриваются", - сказал он в ходе телефонной конференции в четверг.

В прошлом году, кроме "Нафтогаза", газ у "Газпрома" для украинских нужд покупал холдинг Ostchem Фирташа. За девять месяцев он приобрел у российского партнера 10,3 миллиарда кубометров, в том числе около 4 миллиардов кубометров - в сентябре по льготной цене для закачки в ПХГ. Еще 1 миллиард кубометров из льготной 5-миллиардной квоты Ostchem оставался на октябрь.

Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа, Украина планировала в 2013 году импортировать 27,3 миллиарда кубометров газа: 18 миллиардов кубометров купить у "Газпрома", 8 миллиардов кубометров - у Ostchem, 1,3 миллиарда кубометров - у немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading.

"Газпром" и "Нафтогаз" расходились по поводу суммы, которую "Нафтогаз" должен заплатить за октябрь. Не был подписан акт сдачи-приемки 3,2 миллиарда кубометров российского газа, поставленного на Украину в октябре. В "Нафтогазе" настаивали, что значительную часть из этого объема получила и должна оплатить Ostchem.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала