Рейтинг@Mail.ru
Barclays: США станут чистым экспортером природного газа к июню 2016 г - 10.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Barclays: США станут чистым экспортером природного газа к июню 2016 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 10 янв - Прайм. США станут чистым экспортером природного газа к июню 2016 года в основном благодаря ожидаемому быстрому росту объемов поставок СПГ из страны, повышению пропускной способности мексиканской трубопроводной системы, а также падению внутреннего спроса на канадский газ, сообщается в докладе аналитиков Barclays по сырьевым товарам.

В настоящее время объемы ввоза газа в США упали на 67% после достижения максимальной отметки в 2007 году. Поставки канадского газа в страну снизились до 5 миллиардов кубометров в сутки в 2013 году с 9 миллиардов кубометров в 2001 году.

"США твердо стоят на пути превращения в чистого экспортера природного газа с долгосрочными преимуществами для экономики страны, геополитической обстановки, рынка природного газа и СПГ", - говорится в сообщении аналитиков банка, слова которых приводит агентство Platts.

Основной причиной стремительного роста объемов экспорта газа из США, эксперты Barclays, связывают с развитием поставок сжиженного природного газа (СПГ). К 2020 году, как ожидается, в США будут работать шесть проектов по сжижению газа - Sabine Pass, Lake Charles Exports, Freeport LNG, Cameron LNG, Dominion Cove Point и Elba Island, которые могут превратить страну во второго после Катара крупнейшего производителя СПГ. 

Это, как отмечается в докладе, способствовало бы геополитической и ценовой диверсификации на мировом рынке СПГ, а также распространению долгосрочных контрактов, стоимость которых была бы привязана к цене на газ на бирже Henry Hub. "При вступлении Северной Америки в клуб экспортеров СПГ долгосрочные контракты с привязкой к ценам Henry Hub откроют новые возможности для покупателей, желающих диверсифицировать ценовые риски", - считают эксперты банка.

В то же время ожидания аналитиков Barclays более оптимистичны по сравнению с официальными прогнозами Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA), согласно которым статус чистого экспортера газа государство приобретет в 2018 году.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала