Рейтинг@Mail.ru
Великобритания летом 2014 г проведет аукцион лицензий на разведку запасов сланцевого газа - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Великобритания летом 2014 г проведет аукцион лицензий на разведку запасов сланцевого газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 дек - Прайм. Великобритания летом 2014 года проведет аукцион лицензий на разведку запасов сланцевого газа в стране. Британское правительство прогнозирует сильную заинтересованность в тендере, сообщил министр энергетики страны Майкл Фаллон (Michael Fallon), слова которого приводит агентство Рейтер.

В рамках аукциона правительство может предоставить 50-150 лицензий. По данным британской инжиниринговой компании AMEC, в результате 14-го лицензионного раунда может быть пробурено 2,88 тысячи скважин, на каждой из которых может быть добыто 86 миллионов кубометров газа в течение 20 лет.

"Сегодня мы делаем следующий шаг в открытии потенциала сланцевого газа для нашей энергетики", – сказал Фаллон, добавив, что в 2020-х годах Великобритания имеет возможность добывать в три раза больше газа, чем ей требуется сегодня.

В то же время глава британского Минэнерго отметил, что необходимо ответственно подойти к разработке сланцевых запасов страны. Правительство страны не раз сталкивалось с протестами местных властей и организаций по охране окружающей среды относительно технологии гидроразрыва пласта, применяемой при разработке сланцевых запасов.

Несмотря на это, за последний год компании показали растущий интерес к сланцевым ресурсам Великобритании. Этому способствовали геологические исследования, свидетельствующие о существенном объеме запасов, а также новые налоговые льготы.

В конце июня Британская геологическая служба (The British Geological Survey) по результатам исследования оценила запасы газа в сланцевых породах на севере страны приблизительно в 37 триллионов кубометров, что существенно превышает объем доказанных запасов газа.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала