Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз одобрил сделку "Газпрома" и Wintershall по обмену активами - 04.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Евросоюз одобрил сделку "Газпрома" и Wintershall по обмену активами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек - Прайм. ОАО "Газпром"

получило одобрение антимонопольного регулятора Евросоюза на проведение сделки с немецкой Wintershall (100% "дочка" концерна BASF) по обмену активами, сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.

Согласно подписанному в ноябре прошлого года соглашению, Wintershall получит 25% плюс одну акцию в 4 и 5 блоках Ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Западной Сибири вместе с опционом на увеличение доли до 50%. В соответствии с планом развития, ресурсы данных блоков составляют 274 миллиарда кубометров газа и 74 миллиона тонн конденсата. Общее годовое производство в пиковый период будет составлять порядка 8 миллиардов кубометров. Начало добычи запланировано на 2016 год.

В результате обмена активов Wintershall выйдет из совместных с "Газпромом" торговых компаний - Wingas, WIEH и WIEE, а также из оператора газовых хранилищ Аstora, владеющего ПХГ Реден и Емгум в Германии, а также Хайдах в Австрии. "Газпром" также получит 50% в Wintershall Noordzee BV, которая ведет разведку и добычу нефти и газа в южной части Северного моря.

"Еврокомиссия пришла к выводу, что эта сделка не вызывает опасений относительно нарушения конкуренции <…> ЕК решила, что приобретение активов не позволит "Газпрому" ограничить доступ потребителей к поставкам газа, учитывая наличие достаточных альтернативных поставщиков в сфере upstream", - говорится в сообщении.

ЕК также отметила, что это решение не повлияет на антимонопольное расследование в отношении "Газпрома", которое она ведет в настоящее время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала