Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": Строительство "Силы Сибири" начнется только после подписания контракта с Китаем - 17.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром": Строительство "Силы Сибири" начнется только после подписания контракта с Китаем

© fotolia.com / Sergey YAkovlevГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 июл - Прайм. "Газпром"

подтверждает планы начать строительство газопровода "Сила Сибири" только после подписания с Китаем обязывающих документов по поставкам российского газа, заявил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Виталий Маркелов.

"Газпром" всегда придерживается принципа, что газ сначала нужно продать, а только затем добыть и протранспортировать. Газопровод "Сила Сибири" — это масштабный проект, требующий серьезных инвестиций, и он не станет исключением. Сейчас мы ведем проектирование объектов добычного комплекса в Якутии и линейной части газопровода. И приступим к его строительству только после достижения договоренностей по основным условиям поставки газа в Китай и подписания обязывающих документов", - сказал он.

Ранее в среду газета "Ведомости" написала, что "Газпром" приступит к строительству в ноябре, не имея контракта на поставки.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее сообщал, что холдинг и Китай могут подписать основные условия контрактов по поставкам газа в сентябре текущего года. "Газпром" и китайская CNPC намерены до конца 2013 года подписать контракт на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту, по которому предполагались поставки 38 миллиардов кубометров в год, в декабре Миллер не исключал возможности увеличения этих объемов. В рамках строительства трубопровода "Сила Сибири" предусмотрен и отвод на Китай. Основная проблема в переговорах – вопрос стоимости газа.

По итогам переговоров Миллера и главы CNPC Чжоу Цзипина 18 июня было объявлено, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка (к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub).

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала