Рейтинг@Mail.ru
Бурятия поддерживает запрет на пластик на особо охраняемых природных территориях - 28.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бурятия поддерживает запрет на пластик на особо охраняемых природных территориях

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 сен - ПРАЙМ. Минприроды Бурятии поддерживает намерение Минприроды России на запрет использования пластиковых пакетов и стаканов в особо охраняемых природных зонах на Байкале, однако без федеральных законов не может принять соответствующий акт, сообщила РИА Новости представитель минприроды республики Светлана Трофимова.

Ранее сообщалось, что глава Минприроды России Сергей Донской без указания конкретных дат объявил о намерении запретить использование пластиковых стаканов и пакетов в особо охраняемых природных зонах, в частности, в Сочи и на Байкале, и подготовке соответствующих предложений ведомством.

Новые правила будут действовать лишь на небольшой части территории страны. По словам Донского, предложения об ограничении использования пластика готовятся только в отношении особо охраняемых природных территорий (ООПТ). По данным Минприроды за 2013 год, к ним относится более 200 миллионов гектаров, то есть порядка 11,9% площади страны. К ООПТ относятся государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады.

"Эту идею поддерживают в Бурятии. Были даже попытки запретить пластик на региональном уровне, но мы зашли в тупик – не можем принять акт в регионе без соответствующего федерального законодательства. Хотя два года назад мы проводили акцию – агитировали туристов отказаться от пластика", - сказала Трофимова.

Она также отметила, что принятие актов на уровне Федерации требует времени – около двух лет. К тому же против запрета могут выступить производители пластиковых изделий, которые могут противодействовать принятию соответствующих актов.

Байкал — одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метра), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала