Рейтинг@Mail.ru
Путин пообещал проработать необходимость повышения пошлин на апатитовые концентраты - 09.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин пообещал проработать необходимость повышения пошлин на апатитовые концентраты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 окт - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун пообещал вместе с правительством проработать вопрос целесообразности повышения экспортных пошлин на апатитовые концентраты. 

"Разделяю обеспокоенность предприятий - производителей апатитового концентрата по поводу возможного повышения экспортных пошлин. Такая мера может подорвать устойчивость компаний. Это может вызвать социальную напряженность в моногородах, поскольку эти компании у нас являются градообразующими для наших небольших городов", - сказала Ковтун. 

Она отметила, что, безусловно, это повлияет на пополняемость бюджета области. "Здесь требуется максимально взвешенное решение. Мы надеемся, что оно будет соломоновым, это решение", - добавила губернатор.

"Хорошо, мы с правительством поработаем над этим", - ответил президент.

Губернатор рассказала на встрече также о ситуации в промышленности и в экономике региона в целом.

"Лучше, чем мы ожидали в начале года, развивается ситуация в экономике. По итогам восьми месяцев мы это видим по увеличению налоговых поступлений в консолидированный бюджет области – они увеличились на 16%. В абсолютных величинах это 5,4 миллиарда рублей. Вырос налог на прибыль из-за основных крупных экспортно-ориентированных предприятий, по итогам семи месяцев объем промышленного производства у нас также вырос на 6,6% - это очень хороший показатель", - отметила Ковтун.

Она пояснила, что положительную динамику в экономике региона обеспечили рост объемов в обрабатывающей промышленности.

"Они увеличились на 13% к уровню прошлого года, в 1,2 раза вырос объем производства никеля. Это результат начала реализации большого проекта, стратегии развития компании "Норникель", которая и дальше планирует наращивать объем производства никеля, как раз здесь, у нас, на Кольском полуострове, на Мончегорской площадке", - сообщила губернатор. Общий объем средств, которые компания планируют потратить на реализацию этого проекта, составляет более 50 миллиардов рублей.

"Добыча полезных ископаемых: уровень производства превысил уровень аналогичного периода (прошлого года) на два процента именно благодаря увеличению производства апатитового концентрата", - сказала глава региона.

По ее словам, доходы бюджета Мурманской области подросли. "Это позволяет нам вернуться к вопросу об индексации зарплат бюджетникам. И мы уже приняли решение, что проведем индексацию зарплат – с 1 октября сего года на 5,5%", - сказала Ковтун.

Она отметила, что задачи по увеличению объема инвестиций и доли продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей, власти региона будут решать "через создание новых производственных мощностей по обеспечению углеводородных месторождений в Арктике".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала