Рейтинг@Mail.ru
ФАС направила в правоохранительные органы дело о "минтаевом" картеле - 12.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС направила в правоохранительные органы дело о "минтаевом" картеле

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек – РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила дело участников картеля на рынке минтая в правоохранительные органы, сообщил журналистам статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

"Мы начали проверку год назад. Сейчас уже вынесли решение, вынесли штрафы и материалы дела переданы в правоохранительные органы", - сказал он.

Цариковский напомнил, что дело о "минтаевом" картеле было возбуждено в связи с тем, что ряд рыболовецких компаний Дальнего Востока оказался под контролем иностранных компаний – в частности, из Китая и Южной Кореи. В числе таких компаний он назвал, в частности, китайскую фирму "Пасифик Андерс". "Сейчас на данный момент влияние "Пасифик Андерс" существенно снижено на Дальнем Востоке – то, которое было получено незаконным путем", - отметил Цариковский.

Он добавил, что штрафы ФАС были назначены российским участникам рынка минтая не из-за того, что на них оказывали влияние иностранные компании, а за картельный сговор.

ФАС осенью назначила участникам картеля на рынке минтая оборотные штрафы на общую сумму более 113 миллионов рублей. В частности, ФАС привлекла к административной ответственности Ассоциацию добытчиков минтая и еще 19 юрлиц за ограничивающее конкуренцию соглашение. В их числе ОАО "Находкинская база активного морского рыболовства", ОАО "Тралфлот", ООО "Совгаваньрыба", ООО "Востокрыбпром", ООО "Дальвест", ОАО "Дальрыба", ОАО "Океанрыбфлот", ОАО "Преображенская база тралового флота", ООО "Пелагиаль", ЗАО "Интрарос" и другие.

Решение о "минтаевом" картеле регулятор вынес 20 декабря прошлого года. По мнению службы, сговор привел к сокращению производства, созданию искусственного дефицита минтая и продукции из него, а также к росту цен на всей территории РФ. В октябре этого года Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС, отклонив иски ассоциации и ряда компаний.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала