Рейтинг@Mail.ru
Россельхознадзор намерен проверить американскую красную икру - 25.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россельхознадзор намерен проверить американскую красную икру

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 25 ноя - Прайм. Россельхознадзор в ближайшее время проверит красную икру, ввозимую в Россию из США, сообщил агентству "Прайм" помощник главы ведомства Алексей Алексеенко.

"Постараемся это сделать достаточно быстро, тема важная", - сказал он, пояснив, что с просьбой провести предметную проверку американской лососевой икры обратилась Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка. По ее сведениям, эта икра может поставляться с нарушением показателей безопасности.

Кроме того, есть данные о занижении стоимости этой продукции при импорте и уходе от уплаты соответствующих таможенных платежей, а также о случаях, когда американская икра выдается за дальневосточную. В этом случае речь идет уже о мошенничестве, поэтому необходима проверка правоохранительных органов, добавил собеседник агентства.

Ранее ассоциация обратилась с просьбой провести проверку на рынке поставок замороженной американской красной икры и в другие ведомства, в том числе и в Федеральную антимонопольную службу.

Как говорится в материалах организации, при таможенном оформлении, ввозимой на территорию РФ свежемороженой икры в ястыках производства США, российские импортеры указывают цену менее 10 долларов за килограмм, при том что средняя стоимость икры в этого сезона составляет 16-20 долларов за килограмм. "Исходя из того, что ввозные пошлины и НДС составляют, в совокупности, 30% стоимости товара, речь может идти о том, что таможенные платежи занижаются в два раза. В результате, бюджет РФ, возможно, недополучил около 170 миллионов рублей", - отмечает ассоциация.

Из-за того, что импортеры икры формируют монопольно низкие цены – ниже себестоимости производства и реализации такого товара в РФ, страдают и российские производители, отмечает ассоциация.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала