Рейтинг@Mail.ru
Moody's ожидает увеличения разрыва между слабыми и сильными банками в РФ - 26.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's ожидает увеличения разрыва между слабыми и сильными банками в РФ

© AFP / Emmanuel Dunand#Рейтинговое агентство Moody's
#Рейтинговое агентство Moody's
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 окт - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's ожидает, что разрыв между показателями деятельности "сильных" и "слабых" банков в РФ в будущем будет увеличиваться, заявила старший кредитный эксперт группы финансовых институтов агентства Ольга Ульянова.

Она отметила, что обе группы включают госбанки, частные банки и банки с иностранным капиталом.

"Ситуация в банковском секторе стабилизировалась в среднем по больнице. Мы переходим в новый цикл кредитного роста... но не все банки смогут выиграть от этого кредитного роста, от этого нового стабильного цикла", - сказала Ульянова, выступая на конференции в Москве.

#Министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме
Силуанов: Быстрое замедление инфляции создает риски для российских банков

Она пояснила, что банкам нужны ресурсы и резервы: если банк не решил проблемы с резервами после кризиса, он будет работать в ноль, либо с низкой рентабельностью. В результате банк не сможет замещать в своем портфеле неработающие кредиты новыми, считает эксперт.

"Мы ожидаем, что разрыв между сильными и слабыми банками теперь будет только увеличиваться на фоне новой экономической парадигмы, когда мы видим низкий рост, низкую инфляцию и трудности с сокрытием накопленной неэффективности", - заявила Ульянова.

В конце сентября глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин говорил, что проблемы банковского сектора РФ обнажились на фоне низкой инфляции. При этом министр отмечал, что более низкая устойчивая инфляция - это другой режим работы не только банковской системы, но и всей экономики. Глава Минэкономразвития также говорил, что низкая инфляция позволит России запустить длинный кредитный цикл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала