Рейтинг@Mail.ru
Росфинмониторинг в 2017 г не пустил в теневой оборот около 180 млрд руб - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росфинмониторинг в 2017 г не пустил в теневой оборот около 180 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Росфинмониторинг в текущем году не допустил порядка 180 миллиардов рублей в теневой оборот, отказав в операциях 460 тысячам клиентов банков, сообщил глава федеральной службы Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В первую очередь, согласно закону, который вы подписали, мы дали возможность банкам отказывать в проведении операций, в открытии счетов тем клиентам, которые, на их взгляд, являются незаконопослушными. Только в этом году 460 тысяч отказов клиентам, порядка 180 миллиардов рублей мы не пустили в теневой оборот", - доложил Чиханчин.

Кроме того, руководитель Росфинмониторинга рассказал президенту о подготовке России к очередному отчёту ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). "В следующем году, первый квартал, мы должны подготовить отчёт международному сообществу, как работает антиотмывочная система в России и как эффективно работает – не только законодательная база, но и эффективная (работа)", - сообщил Чиханчин.

Рассказывая о достигнутых в этом году результатах, Чиханчин отметил, что за последнее время удалось поднять законопослушность всех финансовых институтов. "И исходя из этого мы приняли значительные меры для того, чтобы сократить ряд отрицательных моментов, на которые обычно обращает внимание международное сообщество: это вывод денежных средств за рубеж, это транзитные схемы и так далее", - заявил он.

Также почти в 2,5 раза сократилось число подозрительных операций, сообщил глава службы.

"Это очень важный момент, потому что все подозрительные операции, выходящие с территории России, становятся прозрачны, зеркальны для банков других стран. Соответственно, эта подозрительность очень серьёзно сказывается. Хотел бы сказать, что та система, которую мы запустили в Росфинмониторинге совместно с Центральным банком, показывает, что по тем банкам, у которых отозваны лицензии, – мы видим их тоже – где-то на 75–80 процентов наши данные совпадают", - заявил Чиханчин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала