Рейтинг@Mail.ru
НБКИ: Доля неиспользуемых кредиток в РФ упала до минимума за 2 года - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НБКИ: Доля неиспользуемых кредиток в РФ упала до минимума за 2 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Доля кредитных карт в РФ, держатели которых не пользуются кредитными средствами по ним (доля кредитов с "нулевой" утилизацией), в августе составила 27,1%, сократившись с начала года на 5 процентных пунктов (п.п.), сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

"Это рекордно низкий показатель за последние 2 года... Иными словами, если в начале 2016 года кредитными лимитами не пользовался каждый третий обладатель кредитных карт, то в августе 2017 года – лишь каждый четвертый", - говорится в сообщении.

По данным НБКИ, в 2017 году наибольшее снижение доли кредитов с "нулевой" утилизацией по кредитным картам отмечено в Магаданской области, Алтайском крае, Амурской области и Хабаровском крае. Вместе с тем в ряде регионов РФ доля кредитов с "нулевой" утилизацией выросла. Среди них – Карачаево-Черкессия, Алтай, Кабардино-Балкария и Северная Осетия - Алания.

"Снижение доли кредитных карт, держатели которых не пользуются кредитными лимитами по ним, и, соответственно, рост доли карт, лимиты по которым, наоборот, активно используются, объясняется целым рядом причин. Прежде всего, на наш взгляд, это обусловлено улучшением риск-менеджмента со стороны кредиторов, а также более активным использованием кредитных историй в банковском маркетинге. Это позволяет банкам лучше понимать своих клиентов и выдавать кредитные карты тем, кто испытывает в них реальную потребность", - приводятся в сообщении слова гениректора НБКИ Александра Викулина.

По его словам, необходимо также учитывать и возросшую активность самих граждан, реализующих отложенный потребительский спрос, накопившийся за пару предыдущих лет. На ситуацию влияет и динамика реальных доходов граждан. Викулин отметил, что в настоящее время многие домохозяйства испытывают определенные финансовые трудности, и кредитные карты позволяют гражданам "покрывать" так называемые "кассовые разрывы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала