Рейтинг@Mail.ru
Китайским банкам нужна тщательная проверка качества - 23.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайским банкам нужна тщательная проверка качества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 окт - ПРАЙМ. Акции китайских банков в этом году пользовались активным спросом. При этом многие из них теперь торгуются близко к своей балансовой стоимости, что является признаком роста доверия инвесторов к финансовой отчетности этих банков. Поскольку ведущие китайские банки должны начать отчитываться об очередных результатах на этой неделе, пришло время для более реалистичной оценки, сообщает Dow Jones.

Китайские банки стали движущей силой взрывного роста кредитования в экономике страны. При этом корпоративный долг теперь оценивается в размере около 250% ВВП. Они также сыграли ключевую роль в подъеме теневого банкинга.

Крупнейшие банки страны, чьи акции с начала года прибавили по 21%, такие, как ICBC и Bank of China, также были добросовестными исполнителями воли Пекина, направляя кредитные ресурсы в те секторы экономики, которым отдает предпочтение правительство, и поддерживая госкомпании. Си Цзиньпинь, выступая на конгрессе компартии на прошлой неделе, дал понять, что роль государства в управлении экономикой страны будет только расти.

Для инвесторов вопрос заключается в том, что при этом будет происходить с качеством активов банков – ключевой движущей силой для цен их акций. За последние четыре с половиной года китайские банки признали около 5 трлн юаней (760 млрд долларов) проблемных долгов. Но даже при этом, согласно официальным оценкам, проблемные задолженности составляют 1%-2% от общих активов банковской системы. По наиболее пессимистичным независимым оценкам, эта цифра может достигать 20%. Правду установить трудно, но есть множество тревожных признаков того, что оценки уровня проблемных долгов занижаются и существует риск их дальнейшего роста.

Хотя прибыльность госкомпаний повысилась, увеличились также и их долги, и эти займы были получены под более высокие процентные ставки, в результате чего ухудшилась способность этих компаний погашать долг. Их обязательства также продолжают увеличиваться: в 1-и полугодии они выросли на 11,4%. Между тем количество просроченных, но еще не списанных долгов демонстрирует резкий рост.

Любая коррекция на оживленном рынке недвижимости Китая может вызвать рост проблемной задолженности. Когда цены на недвижимость в богатом прибрежном городе Вэньчжоу, известном резкими колебаниями цен на жилье, упали почти на 50%, коэффициент просроченной задолженности у банков в этом регионе, согласно аналитикам Deutsche Bank, вырос более чем на 4 п. п.

В прошлом году Пекин попытался разобраться с проблемными долгами, создав более дюжины управляющих компаний для работы с проблемными кредитами, выкупленными у банков. Правительство также приняло программы, позволяющие банкам обменивать долг на акции компаний, а также секьюритизировать проблемные долги.

Все это, однако, приводит к перераспределению проблемы просроченных долгов в финансовой системе Китая. Возможно, инвесторам пришло время вернуться к основам и тщательнее изучать исходные балансы банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала