Рейтинг@Mail.ru
Рыночная капитализация Microsoft достигла $600 млрд - уровня во время пузыря доткомов - 20.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рыночная капитализация Microsoft достигла $600 млрд - уровня во время пузыря доткомов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Рыночная капитализация Microsoft <MSFT> вернулась к пику, который наблюдался во время пузыря технологических компаний, сообщает Dow Jones.

По данным Market Data Group, в четверг стоимость софтверного гиганта впервые с января 2000 года достигла 600 млрд долларов. Акции компании подросли на 0,4% до 77,91 доллара, установив очередной исторический рекорд. С начала года они подорожали на 25%, и, вероятно, текущий год станет лучшим для них с 2013 года. Компания продолжает восстанавливать свои позиции, при этом сосредоточилась сегменте облачных компьютерных вычислений.

Сейчас Microsoft занимает третье место среди компаний в составе S&P 500 по рыночной капитализации, уступая Apple<AAPL> Inc. (примерно 800 млрд долларов) и Alphabet Inc. (примерно 690 млрд долларов). В июле к указанной тройке присоединились технологические и интернет-конкуренты - Facebook <FB> Inc. и Amazon.com Inc. Это единственная пятерка публичных американских компаний, рыночная капитализация которых превышает 500 млрд долларов.

Достигнутая в четверг важная веха лишний раз напоминает, что акции технологических фирм выступают катализатором роста на фондовом рынке. Инвесторы охотно покупают их, так как прибыль этих компаний обычно повышается, несмотря на медленный экономический рост.

Хотя многие инвесторы и аналитики предупреждали, что недавний рост технологических бумаг привел к завышенным оценкам и создал угрозу резкого разворота, лишь немногие утверждают, что энтузиазм в отношении этого сектора чем-то напоминает ажиотаж, наблюдавшийся во время пузыря доткомов.

В последний раз капитализация Microsoft превышала 600 млрд долларов в 2000 году, причем на непродолжительное время. Пузырь доткомов достиг своего пика в марте того года, и Nasdaq Composite не возвращался к тем уровням до 2015 года.

В последние годы Microsoft потребовалось гораздо больше времени для повышения своей рыночной стоимости, чем в эпоху доткомов. Ей понадобилось больше восьми лет, чтобы ее капитализация повысилась со 150 млрд долларов до 600 млрд долларов. В конце 1990-х годов компании хватило менее 800 торговых сессий, чтобы довести капитализацию со 100 млрд долларов до 600 млрд долларов. Кроме того, тогда капитализация Microsoft росла гораздо более быстрыми темпами, чем капитализация других технологических гигантов в последние годы.

Впрочем, некоторых инвесторов тревожит дальнейшая динамика акций технологических фирм. По данным FactSet, сейчас соотношение цены бумаг Microsoft и ее прогнозируемой прибыли на следующей год составляет около 23х против примерно 18х у S&P 500. В последний раз, когда Microsoft оценивалась в 600 млрд долларов, ее акции торговались по этому показателю на уровне 65х.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала