Рейтинг@Mail.ru
S&P назвало основные причины краха банков в РФ - 12.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P назвало основные причины краха банков в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 окт ПРАЙМ. Непрозрачная структура собственности, модель управления с акцентом на быстрый рост бизнеса и с неустойчивым уровнем маржи, частая смена менеджмента и чрезмерное кредитование связанных сторон являются одними из причин неплатежеспособности банков в России и СНГ, сообщается в аналитическом отчете агентства S&P Global Ratings. 

Завершение сырьевого суперцикла и снижение темпов экономического роста в странах с развивающейся экономикой (в том числе в России и СНГ) с 2014 года привело к ухудшению кредитоспособности многих финансовых организаций этих стран, отмечают аналитики. Хищение и присвоение денежных средств руководством стали частой причиной неплатежеспособности банковских организаций — на фоне банкротства связанных сторон и неудачных инвестиций в непрофильные активы, усугубленных замедлением экономического роста, отмечается в отчете.

*Пластиковые карты
Банковские безымянные карты окажутся под запретом

"Мы выделили ряд недостатков в практике менеджмента и корпоративного управления, которые в числе прочего приводили к неплатежеспособности банков в России и других странах СНГ. Эти недостатки включают непрозрачную структуру собственности; бизнес-модель, предполагающую акцент на быстрый рост бизнеса с неустойчивым уровнем маржи; частую смену менеджмента; чрезмерное кредитование связанных сторон", - говорится в отчете.

В критериях S&P Global Ratings, применяемых для присвоения рейтингов банкам, риск, связанный с недобросовестным поведением менеджмента, не рассматривается как отдельный фактор. Вместе с тем методология агентства в совокупности позволяет учесть этот риск и его возможные последствия.

НЕДОСТАТКИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

По наблюдению агентства, банки с проблемным корпоративным управлением, как правило, имели непрозрачную структуру собственности, а полномочия и обязанности менеджмента, совета директоров и акционеров не были явным образом разделены. В таких банках часто возникали конфликты интересов. Например, конфликт между президентом и одновременно акционером ПАО "Балтийский Банк" и вторым акционером вызвал ухудшение рыночного положения и финансовых показателей банка, после чего последовало вмешательство регулятора, напоминают аналитики.

Бизнес-модели проблемных банков оцениваются как менее устойчивые, поскольку основные усилия направляются на поддержание притока денежных средств. Как правило, средства поступают со стороны либо розничных клиентов, которых привлекают высокие ставки по депозитам, либо государственных компаний с невысоким уровнем финансового менеджмента, что фактически ведет к созданию финансовой "пирамиды".

#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина
Банк России увековечил таргет по инфляции

Кроме того, в России, СНГ кредиторы зачастую могут предполагать, что банки имеют связи с властями страны, в результате чего они могут ориентироваться не только на фактические характеристики кредитоспособности финансовой организации, отмечает агентство.

ЗАВЫШЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАПИТАЛИЗАЦИИ

По мере ухудшения ситуации менеджмент проблемных банков часто старается завысить регулятивные показатели капитализации для отсрочки отзыва лицензии с помощью махинаций с бухгалтерской отчетностью. В частности, вливания капитала в таких случаях нередко делаются в форме безвозмездных взносов с завышенной стоимостью со стороны собственников. Также возможно кредитование компаний-посредников, которые затем возвращают полученные средства в банк в форме субординированных кредитов или прямого вливания капитала.

Убытки во многих случаях признаются с задержкой и неравномерно. Например, динамика денежных потоков в казахстанском АО "Казкоммерцбанк" свидетельствовала о длительных проблемах с кредитным портфелем, при этом формирование резервов было достаточно неравномерным. Кроме того, добавляет агентство, проблемные банки часто выводят плохие активы в дочерние компании, в отношении которых надзор может быть опосредованным и более слабым.

ПРАКТИКА КРЕДИТОВАНИЯ СВЯЗАННЫХ СТОРОН

Как отмечают в агентстве, операции со связанными сторонами - общепринятая практика для банков, входящих в состав крупных групп. Однако, уровень дефолтов по кредитам аффилированным компаниям может быть на 33% выше, чем по обычным долговым обязательствам, а объем возмещения задолженности — ниже. Такие кредиты, как правило, предоставляются якобы не связанным компаниям, контролируемым номинальными собственниками.

К другим часто возникающим проблемам относятся отклонения от рыночной практики (например, в отношении залогового обеспечения или уплаты процентов) либо более высокая, чем в среднем по рынку, концентрация бизнес-рисков, связанных с заемщиками.

КРИТЕРИИ ВЫСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТНОГО РЕЙТИНГА

В критериях агентства риски, связанные с противоправными действиями менеджмента, учитываются, несмотря на то что они не рассматриваются в качестве отдельного фактора. Этот риск коррелирует с более низким уровнем развития институциональной системы, которая оценивается в рамках оценки отраслевых и страновых рисков банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment — BICRA), и частично учитывается в рейтингах банков, ведущих деятельность в странах с низким качеством регулирования и надзора.

Уточняется, что оценка бизнес-позиции банка определяется мнением о качестве его менеджмента, корпоративного управления и надежности стратегии. Мнение о показателях капитализации и прибыльности учитывает качество прибыли банка и его способность генерировать капитал, при этом коэффициент капитала корректируется с учетом таких менее прозрачных статей, как, например, инвестиции в акции материнской структуры.

Кроме того, оценка определяется прогнозируемым уровнем капитализации, что позволяет учитывать возможные задержки при формировании резервов. В оценке позиции по риску учитывается концентрация рисков, которая часто является негативным рейтинговым фактором для российских банков.

В рамках рейтингового анализа также определяется, насколько политика в отношении принятия рисков, а также процедуры и инструменты риск-менеджмента конкретной организации соответствуют ее позиции по риску и способствуют стратегическому и коммерческому развитию. Если эти процедуры оцениваются как нетипично сильные или слабые в сравнении с практикой, принятой в отрасли, это может повлиять на оценку управления и стратегии развития банка, его позиции по риску, а также оценку фондирования и ликвидности.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала