Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ не планирует продавать свои "дочки" "Глобэкс" и "Связь банк" в этом году - 25.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЭБ не планирует продавать свои "дочки" "Глобэкс" и "Связь банк" в этом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 сен - ПРАЙМ. Внешэкономбанк, скорее всего, не будет продавать свои дочерние компании - банк "Глобэкс" и "Связь банк" в текущем 2017 году из-за сложившейся ситуации на банковском рынке.

Об этом заявил первый зампред ВЭБа Николай Цехомский в понедельник.

"Наверное нет, мы пока не видим (возможности - ред.)", - сказал Цехомский, отвечая на вопрос о реальности продажи "Глобэкса" и Связь-банка в этом году.

"Мы на этот набсовет (в сентябре- ред.) не будем выносить (вопрос о продаже "Глобэкса" и Связь-банка" – ред.). Банки нормально развиваются. Мы понимаем, что сейчас такие непростые времена на рынке, что найти покупателя на банки…, если один банк рушится - есть нервозность. Мы понимаем, что в таких условиях какие-то резкие движения в любом случае могут быть негативные, не позитивные", - пояснил он.

"Мы не отказываемся от нашей базовой линии на продажу, в нашей стратегии они стоят как организации на выбытие", - добавил первый зампред ВЭБа. "Наверное нет, мы пока не видим", - сказал Цехомский, отвечая на вопрос о реальности продажи "Глобэкса" и Связь-банка в этом году. В конце июля пресс-служба Внешэкономбанка сообщала, что ВЭБ в конце сентября планирует вынести на заседание наблюдательного совета госкоропрации сделку по продаже дочерних банков - "Глобэкса" и Связь-банка.

Банк России на прошлой неделе принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после работы в нем временной администрации, сообщил 20 сентября, что Банк России предоставил "ФК Открытие" кредитную линию на 1 триллион рублей, но масштаб необходимой докапитализации банка значительно меньше этой суммы.

Банк "Югра", входивший в топ-30 российских банков по объему активов, лишился лицензии 28 июля. Страховые выплаты вкладчикам банка (169,2 миллиарда рублей) стали крупнейшим страховым случаем за историю системы страхования вкладов в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала