Рейтинг@Mail.ru
ЕБРР: Ситуация в банковском секторе РФ говорит о недочетах банковского надзора - 21.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕБРР: Ситуация в банковском секторе РФ говорит о недочетах банковского надзора

банки
банки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 21 сен - ПРАЙМ. Ситуация на банковском рынке РФ, при которой Банк России вынужден спасать его крупных участников, свидетельствует о недочетах банковского надзора. Такое мнение РИА Новости высказал главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев.

"Масштаб проблем показывает серьезные недочеты банковского надзора в России – в том числе и в недавние годы. Счет вливаний в капитал пошел на триллионы рублей. Это существенные величины", - сказал он.

При этом экономист отметил, что ЦБ "успешно справляется с рекапитализацией проблемных банков, используя новый инструмент Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС)", и не допускает паники на банковском рынке. 

#Здание Центрального банка РФ
ЦБ: ФКБС в 2017 г минимально повлияет на баланс регулятора

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после работы в нем временной администрации, сообщил 20 сентября, что Банк России предоставил "ФК Открытие" кредитную линию на 1 триллион рублей, но масштаб необходимой докапитализации банка значительно меньше этой суммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала