Рейтинг@Mail.ru
Moody's видит риски огосударствления банковского сектора РФ из-за Бинбанка - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's видит риски огосударствления банковского сектора РФ из-за Бинбанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Риски огосударствления российского банковского сектора существуют из-за ситуации с Бинбанком, но аргументы в пользу обеспечения стабильности системы пока перевешивают, считает вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Ольга Ульянова.

Ранее в среду ЦБ сообщил, что собственник Бинбанка попросил рассмотреть возможность его санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), и решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. В случае положительного решения это будет уже второй случай санации через новый механизм, при котором ЦБ входит в капитал оздоравливаемого банка. Первым стал "ФК Открытие": ЦБ в конце августа объявил, что вложит в этот банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

"Не хотелось бы предвосхищать решение ЦБ, но размер банка указывает на то, что вероятность его санации велика. Если чаша весов склонится в сторону санации, то это будет положительно для вкладчиков и старших кредиторов самого банка и, возможно, несколько успокоит вкладчиков и старших кредиторов других банков, предотвращая существенные оттоки ликвидности", - сказала Ульянова.

Однако, аналитик отметила, что субординированные кредиторы санируемого банка находятся в самом рискованном положении, поскольку вероятность списания их средств или конвертации их в капитал весьма велика.

# Логотип одного из отделений Бинбанка в Москве
ЦБ попытается и Бинбанк спасти "малой кровью"

По мнению Ульяновой, риски огосударствления банковской системы существуют из-за этой ситуации. "Но аргументы в пользу обеспечения стабильности системы пока перевешивают опасения относительно ее дальнейшего огосударствления, ведь российская банковская система и без того более чем наполовину находится в собственности государства и ЦБ", - полагает эксперт.

"Выход государства из состава собственников санируемых банков – это, безусловно, очень трудновыполнимый проект, который – когда он состоится в средне- или долгосрочной перспективе - обещает стать своего рода новеллой в истории российских банков", - указала Ульянова.

"ФК Открытие" до июля значился крупнейшим российским частным банком, занимая шестое место в общем списке по размеру активов. Бинбанк по состоянию на 1 августа находится на 11-м месте в данном рейтинге. Помимо них в текущем топ-11 три частных кредитных организации - Альфа-банк, МКБ и Промсвязьбанк

, которые занимают шестое, девятое и десятое места соответственно.

По данным БИР Аналитик, на 1 июня текущего года Бинбанк занимал 115 место в банковской системе РФ с активами в размере 35,36 млрд рублей, вклады населения составляли - 11,22 млрд рублей. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала