Рейтинг@Mail.ru
Fitch: ЦБ должен оперативно принять решение по Бинбанку из-за нервозности на рынке - 20.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: ЦБ должен оперативно принять решение по Бинбанку из-за нервозности на рынке

© РИА Новости . Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанк#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
#Часть вывески на здании Центрального банка России на Неглинной улице в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Банк России должен оперативно принять решение о санации Бинбанка, чтобы успокоить рынок, считает аналитик рейтингового агентства Fitch Александр Данилов.

Ранее в среду в пресс-службе ЦБ сообщили, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. В случае принятия положительного решения со стороны ЦБ это станет вторым случаем, когда банк будет санироваться через новый механизм. Первым стал "ФК Открытие", о санации которого через ФКБС ЦБ объявил в конце августа.

"Пока есть неопределенность, так как ЦБ решение не вынес и в ближайшее время только рассмотрит эту просьбу. Я думаю, что рынок будет пребывать в довольно нервозной ситуации, пока ЦБ не объявит, будет ли санация или же, вдруг, банкротство. ЦБ РФ должен как можно скорее принять решение, чтобы убрать эту нервозность на рынке", - считает Данилов.

Аналитик уверен, что в случае санации будет использоваться Фонд консолидации банковского сектора, но отметил, что у ЦБ РФ существуют разные подходы к финансовому оздоровлению банков. "Например, в случае "Открытия" был мягкий сценарий - не было введено моратория, и не было так называемого bail-in кредиторов, то есть никто из вкладчиков, даже незастрахованных, не пострадал. С "Пересветом" же была немного другая история. ЦБ частично поддержал банк, а частично поддержку предоставляли крупные кредиторы", - пояснил Данилов.

Бинбанк был основан в 1993 году. Согласно данным РИА Рейтинг, банк на 1 августа занимал 11-е место среди российских банков по размеру активов, с показателем в 1,2 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала