Рейтинг@Mail.ru
"Эксперт РА": Норматив текущей ликвидности Бинбанка опустился до опасного уровня - 02.08.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эксперт РА": Норматив текущей ликвидности Бинбанка опустился до опасного уровня

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 сен - ПРАЙМ. Норматив текущей ликвидности Бинбанка в июле-августе 2017 года существенно ухудшился, опустившись до 88% к 1 сентября со 197% по состоянию на 1 июля - это уже опасный уровень с точки зрения методологии анализа банков, сообщил РИА Новости начальник отдела валидации "Эксперт РА" Станислав Волков.

В настоящее время Банк России предписывает кредитным организациям соблюдать три норматива ликвидности: мгновенной, текущей и долгосрочной. Норматив текущей ликвидности Н3 ограничивает риск потери банком платежеспособности в течение ближайших (к дате расчета норматива) 30 дней. Минимальное значение, установленное ЦБ, – 50%. Нарушение показателя Н3 говорит о недостаточном запасе ликвидности у кредитной организации.

"В отчетности Бинбанка обращает на себя внимание существенное ухудшение норматива текущей ликвидности в июле-августе 2017 года: если на 1 июля он составил 197%, на 1 августа – 130%, то к 1 сентября снизился до 88%. С учетом того, что в расчете норматива Н3 Бинбанк использует возможность уменьшать знаменатель норматива на величину стабильных остатков, это уже опасный уровень с точки зрения методологии анализа банков, принятой в "Эксперт РА", - сказал Волков.

По мнению эксперта, во многом снижение ликвидности Бинбанка связано с оттоком клиентских средств - средств физлиц, основным компонентом фондирования банка, которые в августе 2017 года снизились примерно на 4%.

Ранее в среду в пресс-службе ЦБ сообщили, что собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. В случае принятия положительного решения со стороны ЦБ это станет вторым случаем, когда банк будет санироваться через новый механизм. Первым стал "ФК Открытие", о санации которого через ФКБС ЦБ объявил в конце августа.

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил о активных переговорах с Банком России для эффективного финансового оздоровление Бинбанка и "Рост банка" через Фонд консолидации банковского сектора ЦБ РФ, признав, что не рассчитал бизнес-силы по решению проблем "Рост банка", взятого на санацию Бинбанком, и входящего в группу МДМ Банка.

По данным БИР Аналитик, на 1 июня текущего года Бинбанк занимал 115 место в банковской системе РФ с активами в размере 35,36 млрд рублей, вклады населения составляли - 11,22 млрд рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала