Рейтинг@Mail.ru
Британский регулятор предупредил участников рынка о высоких рисках ICO криптовалюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Криптовалюта EthereumКриптовалюта

Британский регулятор предупредил участников рынка о высоких рисках ICO криптовалюты

© Fotolia/123dartist#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
#Электронная валюта биткоин (bitcoin)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 12 сен - ПРАЙМ. Британский финансовый регулятор FCA предупредил участников финансового рынка, а также владельцев стартапов о высоких спекулятивных рисках первичного размещения токенов криптовалют (ICO). Соответствующее предупреждение регулятор опубликовал во вторник.

FCA отмечает, что ICO является "высокорисковым спекулятивным инструментом" и призывает участников рынка учитывать риски инструмента при инвестировании в свои проекты криптовалюты. "Вы должны инвестировать в ICO, если вы являетесь опытным инвестором, уверены в качестве самого проекта ICO (например, бизнес-план, технологии, вовлеченные люди) и готовы потерять всю свою долю", - говорится в сообщении регулятора.

Основным риском ICO и криптовалют является то, что этот инструмент находится вне зоны регулирования, отмечает FCA. Также данные инструменты не имеют какой-либо защиты для инвестора, обладают высокой волатильностью и уязвимы к различным изменениям.

#Министр финансов РФ Антон Силуанов
Минфин до конца года разработает законопроект о регулировании криптовалют

Кроме того, криптовалюта обладает высокими возможностями для мошенничества, так как "некоторые эмитенты могут не иметь намерения использовать собранные средства так, как это было заявлено при старте проекта". Не выдерживает критику FCA и документация, предоставляемая эмитентами криптовалюты вместо стандартных проспектов ценных бумаг. Также риском для инвестирования является "ранняя стадия проектов" и их экспериментальный характер. "Это хороший шанс потерять все ваши вложения", - подчеркнул британский финрегулятор.

В МИРЕ

Набирающие популярность на финансовом рынке биткоины и другие крипотовалюты вызывают неоднозначное мнение у финансовых регуляторов мира. Многие страны открыли свои рынки для новых инструментов, однако некоторые, напротив, ввели запрет. В частности, ЦБ Китая 4 сентября запретил проведение ICO из-за высоких финансовых рисков. Регулятор заявил, что ICO - вид несанкционированного и незаконного фандрайзинга, который может быть связан с аферами и финансовыми пирамидами.

Российские власти пока с осторожностью подходят к данному вопросу, регулирование криптовалют пока не введено. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в августе заявил, что крипторубль должен существовать и правительство будет аккуратно работать в данном направлении. Министр финансов РФ Антон Силуанов в сентябре сообщил, что министерство хочет сделать из "черного рынка" криптовалют организованный, для физлиц покупка и продажа такого рода инструмента должна осуществляться по аналогии с ОФЗ.

ЦБ считает преждевременным допуск криптовалют к торгам в РФ и предупреждал граждан и участников рынка о высоких рисках использования криптовалют. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина 8 сентября заявила, что регулятор не допустит использования криптовалют в стране как денежных суррогатов, поскольку активные расчеты ими за товары и услуги создадут риск подрыва денежного обращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала