Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обяжет брокеров рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности клиентских средств - 23.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ обяжет брокеров рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности клиентских средств

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 авг - ПРАЙМ. Банк России с 1 сентября обяжет брокеров, использующих средства клиентов в своих интересах, рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности, сообщается в пресс-релизе ЦБ.

"Указание вступает в силу с 1 сентября 2017 года, после чего Банк России будет собирать данные расчета показателя с профессиональных участников в течение тестового периода, а с середины 2018 года планирует установить конкретное значение норматива, которое будет обязательным для соблюдения профессиональными участниками", - уточняется в пресс-релизе.

Порядок расчета показателя установлен в указании регулятора, опубликованном в "Вестнике Банка России", говорится в сообщении.

"Предполагается, что благодаря соблюдению норматива в случае существенного оттока денежных средств в течение одного месяца брокеры смогут сохранить клиентские средства и обеспечить их возврат не позднее следующего рабочего дня", - считают в ЦБ.

Такой подход позволяет защитить интересы клиентов и обеспечить большую стабильность финансового рынка в целом, говорится в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала