Рейтинг@Mail.ru
ФАС: Рассылка "Альфа-Капитала" по банкам - это недобросовестная конкуренция - 21.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС: Рассылка "Альфа-Капитала" по банкам - это недобросовестная конкуренция

© fotolia.com / Halfpoint #Договор
#Договор
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг — ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России сочла разосланное аналитиком УК «Альфа-Капитал» письмо о якобы наличии проблем в четырех крупных российских банках недобросовестной конкуренцией на рынке доверительного управления ценными бумагами и направила компании предупреждение, сообщило ведомство.

На прошлой неделе стало известно, что УК «Альфа-Капитал» предупредила своих клиентов о проблемах «ФК Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В разосланном письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть окончательно решена уже этой осенью. Сама УК «Альфа-Капитал» оперативно заявила, что в письме была изложена личная точка зрения ее сотрудника, и какой-либо непубличной негативной информацией в отношении данных банков она не обладает.

«Распространение подобных сведений, по мнению ФАС России, способно нанести вред деловой репутации указанных банков и входящих в их группу лиц иных финансовых организаций, в том числе управляющих компаний, а также причинить им убытки как на рынке банковских услуг, так и на рынке доверительного управления ценными бумагами соответственно», — отмечает ведомство…

«Учитывая также, что подобные действия ООО «УК «Альфа-Капитал», как следует из его письма, были направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности по доверительному управлению ценными бумагами, ФАС России пришла к выводу о наличии в действиях ООО «УК «Альфа-Капитал» признаков недобросовестной конкуренции на этом рынке, а именно недобросовестной конкуренции в форме дискредитации, запрещенной статьей 14.1 федерального закона «О защите конкуренции», — уточняется в сообщении.

На основании этого ФАС в пятницу выдала «Альфа-Капиталу» предупреждение, согласно которому компания должна прекратить рассылку писем «с не соответствующими действительности сведениями о проблемах» внутри данных четырех банков и о наличии вероятности того, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а также «со сформированными на основании таких сведений рекомендациями о переводе активов к более надежным участникам банковской системы».

Кроме того, согласно предупреждению, УК должна направить письма-опровержения лицам, получившим проблемную рассылку. Ранее в понедельник компания сообщила, что отозвала те письма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала