Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ предоставил "ФК Открытие" беззалоговый кредит - 30.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ предоставил "ФК Открытие" беззалоговый кредит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 авг - ПРАЙМ. Банк России предоставил банку "ФК Открытие" беззалоговый кредит, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Беззалоговые кредиты появились в 2008 году - в разгар кризиса ЦБ таким образом поддерживал банки. Позднее операции были свернуты. Летом 2014 года ЦБ подготовил почву для возобновления беззалогового кредитования на новых условиях. Чтобы получить средства, банк должен заключить соглашение с ЦБ, соответствовать требованию по рейтингам и раскрытию нормативов, не иметь непогашенной задолженности перед ЦБ и разрешить ему списывать средства со своего корсчета в уплату долга. Условия кредитов теперь не раскрываются, никто пока таких кредитов не брал, отмечает газета.

Эксперт назвал сделку "Открытия" с "Росгосстрахом" рискованной >>

Так, ЦБ и "ФК Открытие" на вопрос издания, сколько средств было получено в рамках беззалогового кредита и на каких условиях, не ответили. "Регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с "Открытием" - потому и предоставил кредит. Как правило, банки занимают у ЦБ под залог активов", - заявил изданию топ-менеджер банка из топ-10.

Акции банка "Финансовая Корпорация Открытие" в пятницу на закрытии торгов снизились более чем на 4%, объем торгов по итогам взлетел до рекордного для банка уровня - выше 16 миллиардов рублей на корпоративных новостях. По мнению аналитиков, опрошенных РИА Новости, два основных события: сохранение рейтинга агентством S&P и разрешение ФАС структурам "Открытия" приобрести контроль в "Росгосстрахе" - стали причиной снижения акций при рекордном объеме торгов.

В четверг международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) сохранило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента банка "Открытие", находящийся на уровне "В+", в списке на пересмотр с возможным дальнейшим понижением. В то же время агентство подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента банка на уровне "В". Рейтинг был помещен в список на пересмотр 21 декабря 2016 года.

"ФК Открытие" - коммерческий банк, который был сформирован в результате интеграции более чем 10 банков различного масштаба. Клиентская база объединенного банка насчитывает свыше 30 тысяч корпоративных клиентов, 165 тысяч клиентов малого бизнеса и около 3,2 миллиона физических лиц. Ключевым акционером банка является "Открытие Холдинг", который владеет 66,64% голосующих акций. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала