Рейтинг@Mail.ru
В России начнут выпускать полимерные деньги‍ - 18.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России начнут выпускать полимерные деньги‍

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина фотографируется с образцом банкноты в 200 рублей на международном инвестиционном форуме "Сочи 2016"
Мужчина фотографируется с образцом банкноты в 200 рублей на международном инвестиционном форуме Сочи 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Банк России планирует выпускать новые деньги, используя специальную полимерную пропитку. Как пишет газета "Известия", такая технология будет применяться для производства купюр номиналом в 200 рублей, а также для памятной купюры Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как сообщили в ЦБ РФ, технология производства денег с полимерной пропиткой даст возможность Госзнаку защитить свою продукцию от повреждений, фактически сделав их пластиковыми.

В настоящее время все денежные купюры РФ изготавливаются из бумаги, которая на сто процентов состоит из хлопка.

Отмечается, что во многих странах мира полимерные деньги уже существуют. Первыми использовали эту технологию в Австралии.

Кроме защитных свойств, пропитка из полимера даст увеличить срок жизни купюры в 3–5 раз и снизит потребление энергии на 30% при их производстве по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажных наличных денег.

Впрочем, отметили в регуляторе, есть у новых купюр и недостатки. Например, могут возникнуть проблемы при их утилизации: полимеры можно только сжигать, что не является экологичным способом. Помимо этого изготовление полимерных денег обойдется казне значительно дороже бумажных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала