Рейтинг@Mail.ru
За год с банковских карточек россиян похитили 650 млн рублей - 14.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За год с банковских карточек россиян похитили 650 млн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 авг - ПРАЙМ. За прошлый 2016 год киберпреступниками было похищено с банковских карт жителей России около 650 млн рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на расчеты компании Zecurion. 

Отмечается, что если сравнивать с 2015 годом, то показатель хищений хакерами с карт россиян снизился на 15%.

Аналитики считают, что это снижение произошло из-за того, что владельцы "пластика" стали ответственнее относиться к своим счетам: они изучили самые популярные схемы кибермошенничества  и избегают столкновений с такими ситуациям.

Компания прогнозирует, что в текущем 2017 году объем хищений вырастет приблизительно до 750 млн рублей.

Аналитики отметили также, что кибермошенники постоянно совершенствуют свои схемы работы. Например, они используют методы социальной инженерии: хакеры звонят физическим лицам и представляются сотрудниками банков, и просят назвать данные своих пластиковых карт. Еще один вид мошенничества: злоумышленники посылают письма на электронные почтовые ящики клиентов банков, которые содержат ссылки на файлы, ориентированными на интересы потенциальных жертв и содержащие вирусы. Открывая такие вложения, клиенты запускают вирус на своих компьютерных устройствах.

В компании особо отметили, что по результатам текущего года вновь ожидается увеличение объема хищений: хакеры ввели новую схему обмана. Они звонят своим потенциальным жертвам якобы из Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости срочного погашения налоговой задолженности россиян узнают необходимые данные счетов.

Российская компания Zecurion создана в 2001 году и специализируется на безопасности банковского сектора экономики. В частности, в компании занимаются разработкой DLP-систем для защиты от утечек информации банков, консалтингом и проведением исследований в области информационной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала