Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк может увеличить дивиденды, если позволит ситуация в 2018 году - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк может увеличить дивиденды, если позволит ситуация в 2018 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл -ПРАЙМ. Сбербанк может увеличить дивидендные выплаты, если позволит ситуация в 2018 году, сказал журналистам в кулуарах Международного финансового конгресса зампред правления банка Александр Морозов.

«Как говорится, лишнего нам не надо, потому что наша задача — показывать дополнительную экономическую стоимость, прирост стоимости на наш капитал, и если ситуация позволит, мы, конечно, продолжим практику увеличения дивидендных выплат. До какого размера и позволит ли — это будет видно исходя из ситуации, которая сложится в следующем году», — заявил он.

«Наша позиция по дивидендам будет определена советом директоров банка в определённое время и, соответственно, предложена на годовом собрании акционеров. На сегодняшний день предсказать, что случится в мировой экономике, в российской экономике в следующие девять месяцев (Набсовет Сбербанка по уровню дивидендов проходит в апреле — ред.) практически нереально», — уточнил Морозов.

«Размер рекомендованных дивидендов связан с требованиями, предъявляемыми к банковской системе, к конкретным банкам по удержанию капитала на определённом уровне достаточности. И на этот уровень достаточности влияет масса факторов, которые заранее определить невозможно, в частности, это валютный курс, который сложится на то время, темп роста работающих активов, качество активов и так далее», — пояснил он.

«У нас есть расчёты (влияния увеличения дивидендов Сбербанка до 50% от чистой прибыли по МСФО на достаточность капитала — ред.), ряд допущений, и они требуют валидация времени», — заключил Морозов.

В мае на собрании акционеров Сбербанка его глава Герман Греф отмечал, что выплата рекордно высоких дивидендов за 2016 год окажет давление на капитал крупнейшего российского банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала