Рейтинг@Mail.ru
Греф ожидает повторения ситуаций, аналогичных с "Югрой" - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф ожидает повторения ситуаций, аналогичных с "Югрой"

© РИА Новости . Алексей Куденко | Перейти в медиабанк#Председатель правления Сбербанка России Герман Греф отвечает на вопросы журналистов по итогам заседания наблюдательного совета в Москве
#Председатель правления Сбербанка России Герман Греф отвечает на вопросы журналистов по итогам заседания наблюдательного совета в Москве
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - ПРАЙМ. Ситуация с введением временной администрации Банка России в банке "Югра", входящем в топ-30 российских банков, может повториться в ряде других кредитных учреждений, собственники которых вряд ли смогут спасти свой бизнес без посторонней помощи, ожидает глава Сбербанка

Герман Греф.

"Все очень быстро развивается. Я, к сожалению, думаю, что без посторонней помощи целому ряду банков уже выбраться очень тяжело", - прокомментировал Греф ситуацию с банком "Югра" в интервью телеканалу "Россия 24".

"Проблема заключается в том, что сегодня советы давать поздно. Те банки, которые оказались в сложной ситуации с точки зрения качества активов... уже поздно пить таблетки. Таблетки нужно было пить годика на 3-4 пораньше", - отметил Греф.

"И проблема, с которой сталкивается Центральный банк (при надзоре за банками - ред.), заключается в том, что в таких условиях высокой маржинальности банковского сектора тратить средства на формирование резервов и на рекапитализацию банков очень тяжело", - сказал глава Сбербанка.

"Я не знаю всю ситуацию в этих банках, но в дальнейшем, мне кажется, такие ситуации будут продолжаться", - считает Греф.

ЦБ РФ с 10 июля ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" и возложил на АСВ функции временной администрации банка сроком на полгода. Как заявил в понедельник заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор видит признаки недостоверности отчетности банка и подозревает кредитную организацию в выводе активов и манипуляциях с вкладами. Окончательного решения о будущем банка "Югра" еще не принято, ЦБ РФ примет решение по результатам работы временной администрации, заявила 12 июля глава Банка России Эльвира Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала