Рейтинг@Mail.ru
ЦБ будет обсуждать с правительством вопрос об уровне дивидендов Сбербанка - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ будет обсуждать с правительством вопрос об уровне дивидендов Сбербанка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июл - ПРАЙМ. ЦБ РФ будет обсуждать с правительством вопрос об уровне дивидендов Сбербанка

, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Что касается дивидендов Сбербанка, мы будем обсуждать этот вопрос с правительством. Мне понятно желание правительства получать больше доходов от государственной собственности", - сказала Набиуллина.

"Но хотела бы отметить - дивиденды банков и дивиденды от компаний - это несколько разные вещи. Потому что банковская деятельность, деятельность по кредитованию - она ограничена размерами капитала. Мы устанавливаем нормативы, соответствующие для того, чтобы банку увеличивать кредитование, ему нужно увеличивать капитал. И такого рода нормативов нет для реального сектора экономики", - пояснила глава ЦБ.

По словам Набиуллиной, решения о дивидендах банков должны приниматься с учётом капитала, который они должны сформировать.

"Поэтому решения о дивидендах должны приниматься, на мой взгляд, с учетом того, какой капитал должен быть сформирован в банках - мы говорим о банках, которые находятся в государственной собственности, после этого решать вопрос о дивидендах. Эти подходы будем обсуждать и с министерством финансов, и с министерством экономического развития", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала