Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Низкая инфляция может быть невыгодна многим банкам РФ - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Орешкин: Низкая инфляция может быть невыгодна многим банкам РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - ПРАЙМ. Низкая инфляция может быть невыгодна многим российским банкам, поскольку она несет угрозу привычной для них бизнес-модели с высокими издержками, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Мы долго ждали наступления эры низкой инфляции, мы долгие годы об этом говорили. Наконец, мы в нее входим, но многие компании, многие участники финансового рынка просто не готовы, не понимают, что несет эта ситуация стабильно низкой инфляции", - сказал Орешкин, выступая на Международном финансовом конгрессе.

Для некоторых бизнес-моделей, по его словам, низкая инфляция несет серьезную угрозу. В первую очередь это касается банков с высокими издержками. "В процентной ставке, которая в кредитовании складывается при высокой инфляции на рынке, спрятать издержки очень легко: можно добавить 2-3%, ставка от этого не очень сильно изменится. Когда мы находимся в низкоинфляционном режиме, высокие операционные издержки и маржу заложить в процентную ставку уже невозможно", - пояснил министр.

"Низкоинфляционная экономика - это экономика, которая не терпит низкого контроля за издержками, не терпит высоких издержек", - заявил он.

По мере снижения инфляции, по словам министра, банкам придется менять бизнес-модели, иначе они продолжат терять прибыль.

Он ожидает, что российскую банковскую систему в ближайшее время ожидают те же процессы, что наблюдались в Восточной Европе при вхождении в ЕС: консолидация, агрессивное снижение издержек и рост конкуренции со стороны внебанковского финансового посредничества и рынка ценных бумаг. "Поэтому главная задача банков на ближайшие пять лет - это переход к новой эффективной модели: это цифровизация процессов, отказ от розничной сети и перевод услуг в интернет", - заключил Орешкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала