Рейтинг@Mail.ru
ЦБ хочет ограничивать в рамках надзорных мер операции банков с залогами - 13.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ хочет ограничивать в рамках надзорных мер операции банков с залогами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 июл - ПРАЙМ. Банк России будет добиваться права ограничивать в рамках мер надзорного воздействия не только банковские операции, но и операции с залогами, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на Международном финансовом конгрессе.

"Центральный банк будет добиваться права ограничивать не только банковские операции в рамках мер надзорного воздействия, но и операции с залогами", - сообщила глава регулятора,

"Что иначе получается: мы снижаем требуемые резервы, учитывая наличие залога. А этот залог в один день выводится – и качество кредита резко падает. И в случае отзыва лицензии в конкурсную массу ничего не попадает. Страдают права вкладчиков и кредиторов. На наш взгляд, при расчете резервов залоговое обеспечение должно учитываться, только если у нас будет право вводить мораторий на операции с ним", - заявила Набиуллина.

ЦБ считает, что источником погашения кредита должен быть не залог, а операционная прибыль заемщика. "В противном случае банковская система может превратиться в один большой ломбард. Проблема осложняется тем, что залоговая масса может быть использована для снижения суммы резервов на возможные потери. Многие залоги при этом низко ликвидны. В российской практике, к тому же, стоимость залога часто завышается", - указала она.

Проблема, по словам Набиуллиной, возникает, когда накануне краха через залоговую массу выводятся активы. И даже при наложенных на банк ограничениях и запретах у менеджеров и собственников есть возможность вывода активов через договоры залога, отметила она.

У регулятора сегодня есть право ограничивать или запрещать только банковские операции, а не транзакции с залогами или другим имуществом, пояснила глава ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала