Рейтинг@Mail.ru
ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Банк России за одно утро отозвал лицензии у двух московских финансовых организаций. Это банк "Премьер кредит" и "Сталь банк".

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, по которому  предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее, чем через две недели со дня отзыва лицензии (24 июля).

По данным БИР Аналитик на 1 июня, банк "Премьер кредит" занимал 404 место в банковской системе РФ с активами в размере 3 млрд рублей, собственные средства составляли 439,4 млн рублей, вклады населения - 1,4 млрд рублей. "Сталь банк" находился на 522 месте с активами в размере 679,9 млн рублей, собственные средства составляли 227,3 млн рублей, вклады населения - 91,6 млн рублей.

"Сталь банк"

Регулятор в своем сообщении отмечает, что проблемы у "Сталь Банка возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели и, как следствие, низким качеством значительной части активов: кредитная организация неадекватно оценила свой кредитный портфель.

"Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение собственных средств (капитала) "Сталь банк" и привела к возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Отсутствие у собственников банка намерений осуществлять реальные меры по стабилизации его финансового положения свидетельствует о бесперспективности дальнейшей деятельности кредитной организации", - сообщает пресс-служба ЦБ.

В банк введена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

"Премьер кредит"

Банк России сообщил, что решение по отзыву лицензии у банка "Премьер кредит" было принято из-за неисполнения законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ РФ.

"Банк России неоднократно применял в отношении ПАО "Банк Премьер кредит" меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения", - поясняет пресс-служба регулятора.

"Использование банком высокорискованной кредитной политики привело к возникновению в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. Кроме того, в связи с потерей ликвидности кредитная организация оказалась неспособна своевременно исполнять обязательства перед кредиторами", говорится в сообщени.

В банк также была назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала