Рейтинг@Mail.ru
Суд пока не принял решение по сделке Сбербанка и "Сухого" на 13,5 млрд руб - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд пока не принял решение по сделке Сбербанка и "Сухого" на 13,5 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. Суд пока не принял решение по сделке Сбербанка

и АХК "Сухой" на общую сумму около 13,5 миллиарда рублей, сообщила зампред правления Белла Златкис журналистам.

"За этими дверьми рассмотрения не было. "Сухой" пока не рассмотрен", - сказала Златкис, отвечая на вопрос, какое решение было принято судом за закрытыми дверьми.

В марте арбитражный суд Москвы решил провести в закрытом режиме разбирательство по делу о признании недействительными сделок поставочного валютного опциона между Сбербанком и ПАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой" на общую сумму около 13,5 миллиарда рублей. Очередное заседание состоялось в закрытом режиме 21 июня.

Прокуратура Москвы в интересах РФ в лице Росимущества в сентябре 2016 года подала иск с требованием признать недействительными заключенные в 2013–2014 годах сделки поставочного валютного опциона между Сбербанком и компанией "Сухой" на общую сумму около 13,5 миллиарда рублей.

Условиями оспариваемых договоров, в частности сделки поставочного валютного опциона с барьерным условием между банком и компанией, предполагается списание со счетов "Сухого" в общей сложности 13,477 миллиарда рублей до 2018 года. На момент подачи иска в сентябре 2016 года с расчетных счетов "Сухого" банк списал 844,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 8 июня по иску другой крупной компании - "Транснефти" - признал недействительной убыточную для компании сделку на 66 миллиардов рублей с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком перед произошедшей в 2014 году девальвацией рубля. Сбербанк подаст апелляционную жалобу на решение суда, считая его неправильным, до 21 июля. Руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов говорил журналистам, что убытки российских банков из-за прецедента дела Сбербанка и "Транснефти" могут составить 0,6-1 триллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала