Рейтинг@Mail.ru
Intesa Sanpaolo приобретет за 1 евро здоровые активы двух проблемных банков Италии - 26.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Intesa Sanpaolo приобретет за 1 евро здоровые активы двух проблемных банков Италии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 26 июн - ПРАЙМ. Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo приобретет за 1 евро здоровые активы ликвидируемых банков Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza, говорится в сообщении банка.

Центробанк Италии в понедельник назначил ликвидационную комиссию, с членами которой и была достигнута договоренность о покупке за символическую цену в 1 евро "определенных активов и задолженностей и определенных правовых отношений" двух проблемных банков.

Intesa Sanpaolo отмечает, что договор содержит оговорку о расторжении, если недавний "правительственный декрет не будет принят в качестве закона или будет принят с изменениями, делающими его выполнение более обременительным".

Центробанк Италии обещает, что вкладчики и кредиторы проблемных банков не пострадают. "Клиенты не понесут никаких последствий от этой сделки, офисы и филиалы будут работать полным образом и согласно расписанию. Все банковские операции будут производиться без изменений, но под ответственностью Intesa Sanpaolo S.p.A." - говорится в сообщении ЦБ.

На минувшей неделе Европейский центробанк пришел к выводу, что Veneto Banca S.p.A. и Banca Popolare di Vicenza S.p.A. несостоятельны или находятся на грани несостоятельности, и заявил о необходимости их ликвидации. Правительство Италии в воскресенье запустило процедуру принудительной ликвидации обоих банков. Она позволит разделить активы банков на "плохие" и "хорошие". На передачу банку Intesa Sanpaolo "здоровых" активов ликвидируемых банков государство затратит более 5 миллиардов евро, еще 12 миллиардов евро составят госгарантии по сделке.

Veneto Banca был основан в 1877 году как Banca Popolare di Montebelluna в итальянской провинции Тревизо. Банк работал в четырех странах Восточной Европы - Румынии, Молдавии, Хорватии и Албании. Banca Popolare di Vicenza занимал 11 место среди итальянских банков по величине активов с рыночной долей 1,7%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала