Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк зафиксировал новый вид хищения наличных из банкоматов - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк зафиксировал новый вид хищения наличных из банкоматов

© РИА Новости . Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанк#Демонстрирация работы карты в рамках презентации совместного проекта Сбербанка России, ОАО "УЭК" и департамента транспорта города Москвы
#Демонстрирация работы карты в рамках презентации совместного проекта Сбербанка России, ОАО УЭК и департамента транспорта города Москвы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СУЗДАЛЬ, 20 июн — ПРАЙМ. Сбербанк зафиксировал новый вид хищения наличных из банкоматов, сообщил журналистам зампред крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

"Мы зафиксировали это впервые. Зафиксировалось это с применением технологии искусственного интеллекта", — сказал он в рамках Международной конференции "Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения".

Механизм хищения, по словам Кузнецова, заключался в следующем: мошенник вставляет банковскую карту, запрашивает определенную сумму, банкомат начинает считать деньги. В тот момент, когда он подает деньги в приемник и банкомат должен выдать карточку обратно, мошенник придерживает карту каким-то предметом, из-за чего карточка застревает в приемнике.

При этом, как пояснил зампред Сбербанка, злоумышленник, удерживая карту в устройстве, вынимал наличные с помощью приспособления в виде крючка. В итоге деньги не списывались со счета и сохранялись на карте. "В результате преступник имел деньги, (и — ред.) … карточка у него была также в руках", — объяснил Кузнецов.

Как отметил Кузнецов, такой вид мошенничества был зафиксирован в Москве и Санкт-Петербурге. Выявить такие хищения, по словам зампреда крупнейшего российского банка, стало возможно благодаря системе фрод-мониторинга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала