Рейтинг@Mail.ru
Костин: Госбанки РФ могут покупать суверенные евробонды в рамках нового размещения - 20.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Костин: Госбанки РФ могут покупать суверенные евробонды в рамках нового размещения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. Государственные банки России могут покупать суверенные евробонды в рамках нового размещения, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

Костин утвердительно ответил на вопрос журналистов, могут ли в этот раз приобрести суверенные евробонды российские инвесторы, в частности госбанки.

"Не то чтобы были лишены (такой возможности в прошлом году - ред.), но необходимо было указать, что иностранцы покупают", - пояснил глава банка ВТБ, который проводит текущее размещение евробондов РФ, а также был организатором в прошлом году.

"Никто уже не говорит, что это какая-то специальная сделка, все уже признают, что абсолютно рыночная и открытая сделка", - добавил Костин.

Он добавил, что иностранные инвесторы выразили огромный интерес к размещаемым евробондам РФ. Отвечая на вопрос журналистов, проявили ли иностранные инвесторы интерес к выпуску суверенных евробондов РФ, Костин сказал: "Не то слово".

"Огромный интерес", - добавил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в свою очередь заявил, что география инвесторов в рамках размещения суверенных евробондов России широкая, есть инвесторы в том числе из США.

"Конечно, на первичном рынке (еврооблигаций РФ - ред.) по сравнению с позапрошлым размещением очень много имен", - сказал Соловьев, добавив, что еще больше новичков на вторичном рынке.

Также Соловьев отметил, что в феврале-марте текущего года в размещении рублевых облигаций федерального займа (ОФЗ) приняли участие инвесторы, которые не инвестировали в российский долг на протяжение нескольких лет.

"Мы видели в рублевых ОФЗ много имен, причем много азиатских, которые долго не инвестировали в рубль", - уточнил он.

Минфин России планирует во вторник разместить два транша евробондов в долларах на 10 и 30 лет. Ориентир доходности по 10-летним бумагам - около 4,25%, по 30-летним – около 5,25%, спрос приближается к 6 миллиардам долларов, сообщал ранее во вторник источник в банковских кругах. Организатором размещения выступает "ВТБ Капитал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала