Рейтинг@Mail.ru
Что можно ожидать от ФРС наряду с повышением ставки - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что можно ожидать от ФРС наряду с повышением ставки

© Фото : Dan SmithФедеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
Федеральная резервная система (ФРС) США может снизить базовую процентную ставку
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Федеральная резервная система еще не объявила своего решения, а трейдеры уже сосредоточены на заседании, которое состоится позднее в этом году, сообщает Dow Jones.

Последнее время руководители ФРС сигнализировали, а трейдеры почти единогласно считают, что в среду вечером центральный банк повысит ключевую краткосрочную ставку на четверть процентного пункта, до диапазона 1%-1,25%.

Как отмечает Wall Street Journal в своем утреннем информационном бюллетене, перед политическим заявлением ФРС почти не наблюдается беспокойства. Во вторник индекс S&P 500 вырос на 0,5%: впервые с 2004 года индекс демонстрирует рекорд за один день до повышения ставки. На это указывает Джейсон Гопферт из Sundial Capital Research.

Поскольку в результатах июньского заседания почти нет сомнений, более актуальным вопросом для инвесторов стало то, планирует ли ФРС еще одно повышение ставки в этом году, как она прогнозировала. Кроме того, вызывает интерес вопрос о балансе ФРС, который составляет 4,5 млрд долларов. В этом отношении ФРС еще способна удивить, особенно когда власти производят такое впечатление, что они стремятся ужесточить политику на фоне сигналов, указывающих на замедление экономики.

Замедление экономического роста и индикаторы инфляции, находящиеся ниже целевого уровня, умерили ожидания инвесторов, если судить по фьючерсам на федеральные фонды. Трейдеры учитывают в котировках лишь 50% вероятность того, что центральный банк прибегнет к третьему повышению ставки в 2017 год, как было запланировано. На это указывают данные CME Group.

В начале сессии в среду вышли два отчета, согласно которым потребительская инфляция и розничные продажи оказались слабее прогнозов. Это стало еще одним указанием на неблестящую ситуацию в экономике.

Инвесторы будут следить за изменениями в экономических прогнозах ФРС на предмет свидетельств того, не умерил ли центральный банк свой оптимизм. Снижение оптимизма укажет на вероятность того, что ФРС займет менее агрессивную позицию в осенний период и после него.

Далее следует вопрос о балансе. В мае руководители ФРС подготовили предложение, которое предполагает при наступлении срока погашения облигаций все больше отказываться от дальнейших покупок на вырученные средства. В среду состоится пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен, на которой у нее будет шанс высказать мнение банка по этому вопросу и в отношении того, когда этот процесс может начаться.

Любые сигналы по этому вопросу станут ориентиром для инвесторов, так как изменения в балансе оценивается как один из видов ужесточения денежно-кредитной политики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала