Рейтинг@Mail.ru
Банк России видит возможности для дальнейшего снижения ставок - 01.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России видит возможности для дальнейшего снижения ставок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июн - ПРАЙМ. Банк России видит возможности для дальнейшего снижения процентных ставок, но темпы этого снижения будут зависеть от ряда факторов, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы снизили наши процентные ставки, но я думаю, что мы имеем возможности для еще больших послаблений, но темпы этих послаблений будут зависеть от экономической ситуации, фактической инфляции, инфляционных ожиданий, динамики цен на нефть. Мы зависим от статистических данных и на каждой встрече, посвященной нашей политике, анализируем все эти факторы и определяем следующий шаг", - заявила Набиуллина в интервью американскому телеканалу CNBC в первый день ПМЭФ.

#Эльвира Набиуллина
Набиуллина: ЦБ может в июне улучшить прогноз по ценам на нефть в 2017 году

Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 9,25% годовых. ЦБ в конце апреля снизил ее на 0,5 процентного пункта. Это второе снижение ставки в текущем году. Как заявляла ранее Набиуллина, к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7% при инфляции 4%.

Говоря о валютном рынке, Набиуллина заявила, что Банк России не хочет вмешиваться в валютный рынок и будет придерживаться принципа свободного плавания рубля, хотя это и оказывает некоторое негативное влияние на экономику.

"У нас политика свободного плавания, я думаю, что свободный плавающий режим оказывает некоторое негативное влияние на экономику", - отметила Набиуллина в интервью американскому телеканалу CNBC в первый день ПМЭФ.

"Но я абсолютно уверена, что этот режим имеет более позитивные вещи и больше преимуществ для нашей экономики, и мы не хотим вмешиваться в валютный рынок, и мы не используем наш курс политики для влияния на валюту, потому что я считаю, что валюта должна быть установлена на рыночной основе", - добавила глава регулятора. Таким образом, курс валюты будет играть роль поглотителя внешних потрясений, отметила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала