Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ требует от "Югры" создать резервы более чем на 40 млрд рублей‍ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ требует от "Югры" создать резервы более чем на 40 млрд рублей‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ. Центральный банк Российской Федерации послал предписание банку "Югра" на досоздание резервов на сумму в более чем 40 млрд рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на банкира, узнавшего о содержании документа от сотрудников регулятора, контрагента "Югры" и госбанкира. Все собеседники получили информацию о предписании от одного из высокопоставленных руководителей ЦБ.

Два собеседника сообщили изданию, что кредитной организации требуется досоздать резервов на сумму в 46 млрд рублей, третий говорил о 50 млрд рублей. При этом Банк России выделил на исполнение предписания короткое время.

Собеседники отметили также, что "Югра" после подобного предписания сможет потерять большую часть своего капитала.

По данным БИР Аналитик, на 1 марта собственные средства банка "Югра" составляли 47,2 млрд рублей.

"Дорезервирование на 46 млрд рублей означало бы почти полную потерю капитала банком, нарушение всех нормативов достаточности капитала и их возможное снижение ниже 2%", - цитирует газета методолога RAEX Юрия Беликова.

Отмечается также, что помимо предписаний регулятор ввел ограничения на операции с активами и пассивами банка. Издание со ссылкой на два источника уточняет, что для "Югры" это фактически означает остановку его деятельности: вклады физических лиц в этом банке являются основным источником фондирования, а ссуды юридическим лицам– основным доходным активом, который дает до 99% доходов коммерческого банка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала