Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: ЦБ РФ против монополизации рейтинговой индустрии - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: ЦБ РФ против монополизации рейтинговой индустрии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

 

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Банк России против монополизации рейтинговой индустрии, но не может ради повышения конкуренции отказаться от качества применения рейтинговыми агентствами их методологий, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время годового собрания Ассоциации региональных банков России.

"У нас две одновременные задачи: первая – это действительно создать конкурентную среду в рейтинговой индустрии. Мы, так же как и вы (банкиры - ред.), против монополизма в рейтинговой индустрии, абсолютно заинтересованы в том, чтобы здесь была конкуренция", - заявила Набиуллина.

Однако ЦБ считает своей задачей обеспечение высокого качества применения методологии рейтинговыми агентствами, добавила она.

"Мы хотим создать конкурентные условия, мы не можем признавать те методологии, которые еще не отвечают лучшим международным стандартам, не отвечают закону", - пояснила глава Банка России.

С 14 июля 2017 года в регулятивных целях в отношении российских объектов рейтинга будут использоваться только рейтинги аккредитованных ЦБ РФ рейтинговых агентств, присвоенные по национальной шкале, эти изменения затронут подавляющее большинство участников финансового рынка.

На сегодняшний день только рейтинговые агентства АКРА и "Эксперт РА" могут присваивать рейтинги по национальной шкале, но последнему ЦБ официально еще не одобрил методологии.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала