Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Страховать средства МСП целесообразно в банках с базовой лицензией - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: Страховать средства МСП целесообразно в банках с базовой лицензией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Страхование средств на счетах малых и средних предприятий (МСП) было бы целесообразно ввести для банков с базовой лицензией, это даст возможность таким банкам развивать бизнес, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Вопрос о возможности распространения страхового покрытия на средства на счетах бизнеса, в первую очередь, малого и среднего, приобрел особую актуальность после отзыва 3 марта лицензии у Татфондбанка. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 6 марта поручил Минэкономразвития и Минфину до 1 июня проработать целесообразность введения механизма страхования средств малого бизнеса, размещенных в банках.

"Не скрою, что мы сейчас находимся в процессе обсуждения - многие депутаты Госдумы и представители бизнеса предлагали застраховать средства малого и среднего бизнеса. Это обсуждаем. Может быть, целесообразно это будет сделать для банков с базовой лицензией", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме на заседании фракции КПРФ. "Есть плюсы и минусы, но это даст некоторую устойчивость региональным банкам, их пассивной базе, и возможность дальше развиваться", - добавила она.

Зампред ЦБ Василий Поздышев говорил ранее, что Банк России готов обсуждать инициативу о страховании средств МСП в банках с базовой лицензией, но вопрос непростой. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее подготовил законопроект, согласно которому расчетные счета МСП в банках с базовой лицензией должны быть застрахованы. Законопроект может быть внесен в Госдуму в мае, говорил Аксаков. Между тем, Минфин РФ дал отрицательное заключение по этому проекту, заявил 17 мая РИА Новости замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон, который предусматривает разделение банков на банки с универсальной и базовой лицензией в зависимости от размера их собственных средств (капитала). Также для банков с базовой лицензией вводятся ограничения по видам банковских операций с одновременным применением к ним упрощенных регулятивных требований ЦБ.

Сейчас Агентство по страхованию вкладов (АСВ) страхует только средства физлиц и индивидуальных предпринимателей, на сумму до 1,4 миллиона рублей в одном банке. Также до 10 миллионов рублей выплачивается физлицу, являющемуся депонентом либо бенефициаром счета эскроу, открытого для расчетов по сделке купли-продажи недвижимости, если страховой случай наступил в период госрегистрации сделки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала