Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: Россияне потеряют 3 трлн руб за год при инфляции 8% вместо 4% - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Набиуллина: Россияне потеряют 3 трлн руб за год при инфляции 8% вместо 4%

© РИА Новости . Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанк#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
#Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в Москве. 16 декабря 2016
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая /ПРАЙМ/. Население России при инфляции 8% вместо 4% потеряет за год более 2 триллионов рублей в части доходов и почти 1 триллион рублей в части сбережений, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на заседании фракции КПРФ.

"Еще один расчет, почему важна низкая инфляция, почему, на ваш взгляд, к этому надо относиться серьезно. Мы посчитали, что если инфляция будет вместо 4% составлять 8%, то потери доходов населения составят 2,164 триллиона рублей, сбережений - 959 миллиардов рублей", - объяснила Набиуллина.

"Инфляция - это налог для населения с низкими или фиксированными доходами. Больше всего страдают пенсионеры, бюджетники. Это значимая часть нашей страны", - объяснила глава ЦБ причину, почему задача обеспечения стабильно низкой инфляции является ключевой для российской экономики.

Набиуллина отметила, что стабильность - это основа для экономического развития. "Сейчас, когда мы добились стабилизации, ключевая задача - обеспечить экономическое развитие, обеспечить экономический рост", - добавила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала