Рейтинг@Mail.ru
ВБ ожидает роста розничного кредитования в РФ - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВБ ожидает роста розничного кредитования в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Всемирный банк видит большие возможности для роста розничного кредитования в РФ как в ближайшие месяцы, так и в долгосрочной перспективе, говорится в докладе Всемирного банка по экономике России, опубликованном во вторник.

"По мере восстановления экономики ожидается умеренное возобновление кредитования в течение ближайших шести–двенадцати месяцев", - отмечается в документе.

Росту в сегменте розничного кредитования будет способствовать рост ипотечного кредитования на фоне снижающихся ставок, которые находятся вблизи исторического минимума, а также значительного спроса на жилье на фоне стабилизации доходов населения. В корпоративном сегменте ожидается умеренное восстановление роста кредитов малому и среднему бизнесу, поддерживаемое восстановлением экономики.

"В долгосрочнои? перспективе, как кредитование МСП, так и ипотечное кредитование, обладают большим потенциалом для роста, поскольку коэффициенты их проникновения в процентах от ВВП все еще низки по международным стандартам и составляют около 12% и 5% соответственно", - уверены авторы доклада.

В документе отмечается, что наиболее сильныи? удар от рецессии пришелся на сегмент МСП, при этом объемы кредитования МСП сократились сильнее, чем в других сегментах рынка. "Можно ожидать, что в 2017 году продолжится некоторое оживление этого сегмента благодаря восстановлению экономики в целом и государственным мерам, принятым в 2016 году, и эта тенденция продолжился в краткосрочнои? и среднесрочнои? перспективе", - считают аналитики Всемирного банка.

Для оживления кредитования малого и среднего предпринимательства в 2016-2017 году власти приняли ряд мер, среди которых снижение требовании? к капиталу банков при выдаче кредитов МСП, усиление механизмов финансовои? поддержки, предоставляемых через корпорацию МСП и Банк МСП, и поддержка разработки программы секьюритизации кредитных портфелеи? МСП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала