Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Банковская система от восстановления перешла в фазу кредитного цикла - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Банковская система от восстановления перешла в фазу кредитного цикла

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Банковская система России после фазы стабилизации и восстановления перешла в 2017 году в фазу нового кредитного цикла, которая продлится несколько лет, сопровождая рост экономики, заявил зампред Банка России Василий Поздышев в интервью РИА Новости.

"Важно отметить, что банковская система РФ вступает в новую фазу кредитного цикла. 2017 год - это год начала кредитного цикла банковского сектора, который продолжится несколько лет, сопровождая рост экономики", - сказал он. "Если 2015 год был кризисным, 2016 год был годом стабилизации и восстановления банковской системы, то 2017 год - это год начала нового кредитного цикла, чего многие аналитики ещё не видят в статистике", - добавил зампред ЦБ.

Кредиты нефинансовым организациям за первые четыре месяца 2017 года сократились на 1,8% - до 29,59 триллиона рублей, кредиты физлицам показали с начала года прирост на 1,6% и составили 10,98 триллиона рублей, кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные кредитным организациям, показали рост на 1% - до 9,18 триллиона рублей, следует из последнего "Обзора банковского сектора Российской Федерации", подготовленного регулятором.

"Дело в том, что официальная банковская статистика конца прошлого года и начала 2017-го скрывает начало роста кредитов экономике по причине того, что несмотря на нашу программу по девалютизации, значительная часть кредитов экономике ранее уже была выдана в иностранной валюте", - пояснил Поздышев.

Так, по данным на начало мая, кредитование физических лиц без учёта фактора валютной переоценки прирастает уже четвёртый месяц подряд. В феврале кредиты физическим лицам выросли на 0,2%, в марте на 0,7%, в апреле - примерно на 1%, то есть ЦБ видит, что рост кредитования банками физических лиц ускоряется, уточнил он.

Причем рост кредитования начинается во всех трех сегментах этого рынка - растет и ипотека, и необеспеченные потребительские кредиты, и даже автокредиты, которые долгое время испытывали эффект кризиса и имели отрицательную динамику, тоже начали расти. Кредитование юридических лиц тоже начало увеличиваться, и май будет уже третьим месяцем прироста корпоративного кредитования без фактора валютной переоценки, заявил зампред ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала