Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин предлагает Московской бирже опираться на рейтинги АКРА - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Минфин предлагает Московской бирже опираться на рейтинги АКРА

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Минфин предлагает Московской бирже при включении облигаций российских эмитентов в котировальные списки опираться на рейтинги Аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) и "Эксперт РА", когда его методологии будут полностью аккредитованы, сообщает в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

"Закон, вступающий в силу 14 июля 2017 года, предполагает, что международные рейтинги нельзя использовать только для государственного регулирования. Формально это не обязывает Московскую биржу исключать международные рейтинги (из рассмотрения при включении облигаций в котировальные списки). Однако сам дух закона говорит о том, что ее (позиция должна соответствовать позиции) государства и правительства", – приводит газета слова Моисеева.

Он также пояснил, что сейчас Минфин дискутирует с биржей о том, как ей перевести международные рейтинги на локальные или иные показатели. Моисеев предложил созвать совет биржи для обсуждения идей по этому поводу.

Гендиректор АКРА Екатерина Трофимова заявила газете, что у агентства есть ресурсы для удовлетворения спроса на российские рейтинги. ЦБ заявил, что присваивать новые рейтинги всем действующим на рынке инструментам с 14 июля не нужно, вопрос касается лишь новых эмиссий.

Вопрос допуска ценных бумаг к торгам является ответственностью биржи, ссылается газета на представителя ЦБ. Комитет эмитентов облигаций биржи обсуждает возможные изменения требований листинга, касающиеся использования рейтингов российских и международных агентств, подтвердил газете представитель биржи Андрей Брагинский. Председатель комитета Татьяна Амброжевич сообщила, что переход на новые требования к рейтингам обеспокоил всех участников рынка, комитет эмитентов облигаций намерен разрешить возникшие вопросы как можно скорее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала